Kurse 2018

Kurse Deutschland / International

Januar

Februar

März

31.03.- Zirkuslektionen I Liberté Jourdain / Uwe Jourdain
01.04.- 26683 Saterland
zirkuslektionen_jourdain@t-online.de

April

31.03.- Zirkuslektionen I Liberté Jourdain / Uwe Jourdain
01.04.- 26683 Saterland
zirkuslektionen_jourdain@t-online.de


21.04.- Zirkuslektionen I Private Anlage / Ursula Walzel u. Heike Albrecht
22.04.- 55597 Wöllstein Tel. 0176 /99409964
ursulawalzel@aol.com
albrecht@cogitaris.de


28.04.- Zirkuslektionen II Equidemica R.l. Selm-Bork / Eleonora Anic
29.04.- 59379 Stadt Selm
kontakt@equidemica.de
Equidemica Reitanlage Selm-Bork

Mai

05.05.- Zirkuslektionen I ASK!AYUDO / Bianca Hoeboer Nienhues
06.05.- 47652 Weeze
bianca.hoeboer@askayudo.de
www.pferdefreundemitherzundverstand.de
www.reitstall-rahmenhof.de


!!! 3 Tageskurs !!!
19.05 - Individual Kurs
Gestüt von Erden / Bärbel von Erden
21.05 - 67454 Haßloch Tel. 0170/ 2070821
gestuet.vonerden@gmx.de
www.gestuet-vonerden.de


26.09.- Individual Kurs Privat Anlage / Tamara Töpel
27.09. - 14621 Schönwalde Tel. 0171/1426888
lotusbluete82@googlemail.com


31.05 - Individual Zirkuskurs Lohner Hof / Anne Brab
01.06 - 52249 Eschweiler Tel. 0152/ 34371474
ann.brab@gmx.de
Lohner Hof Reit- und Therapiezentrum e. V.

Juni

02.06 - Tageskurs Individual Private Anlage / Petra Wiefel
47929 Grefrath Tel. 0170 / 9057059
info@trias-reittherapie.de


09.06 - Individual Kurs Reitclub Neustadt / Caroline Nicklas
10.06. - 67433 Neustadt Tel. 09663 /6636
info@reitclub-neustadt.de
www.reitclub-neustadt.de


23.06. - Individual Kurs Hof Lutz Scherer / Jessica Heuschele
24.06. - 14612 Falkensee Tel. 0176/ 78008692
nubnoosa@googlemail.com
www.pferdepension-scherer.de


30.06. - Zirkuslektionen II Esel Freunde / Anja Kaiser
01.07. - 59823 Arnsberg Tel. 02931/ 938022
anja.kaiser@golden-vom-windstich.de

Juli

30.06. - Zirkuslektionen II Esel Freunde / Anja Kaiser
01.07. - 59823 Arnsberg Tel. 02931/ 938022
anja.kaiser@golden-vom-windstich.de


07.07.- Zirkuslektionen I Pferdehof Krohn / Christin Sigusch
08.07.- 17375 Ahlenbeck Tel. 0151 / 40670271
sigusch@hotmail.de

August

25.08. - Zirkuslektionen II VFD / Nina Schareina
26.08. - 59823 Pinneberg Tel. 02931/ 938022
n.schareina@gmx.de
VFD Pinneberg/Rantzau

September

01.09.- Individual Kurs Liberté Jourdain / Uwe Jourdain
02.09.- 26683 Saterland
zirkuslektionen_jourdain@t-online.de


08.09.- Individual Kurs
Equidemica R.l. Selm-Bork / Eleonora Anic
09.09.- 59379 Stadt Selm
kontakt@equidemica.de
Equidemica Reitanlage Selm-Bork


15.09.- Individual Kurs
I.G.V Niederrhein e.V / Britta Bongers
16.09.- 47626 Kevelaer Tel. 0170/ 99957775
1.vorsitzende@freizeitreiter-niederrhein.de
www.freizeitreiter-niederrhein.de


22.09.- Individual Kurs Triple D Ranch / Frances Wolf
23.09.- 14827 Wiesenburg Tel. 0172 / 4659213
frances.wolf@web.de
www.triple-d-ranch.de

Oktober

06.10 - Individual Kurs Bewegte Logopädie / Julia Scheer
07.10 - 88299 Leutkirch - Reichenhofen Tel. 0177 / 4636957
Info@bewegte-logopaedie.de
www.bewegte-logopaedie.de


20.10 - Individual Zirkuskurs
Privat Anlage / Anne Brab
21.10 - 52080 Aachen Tel. 0152/ 34371474
ann.brab@gmx.de

November

Dezember